Rechercher

agenda

Avril - 2014
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
 
 

Lien vers les projets d'aménagement en cours
Accueil - Culture

Equipe pédagogique / administrative

A+A-

 

 

 

Lionel DUFFAU

Directeur

lionel.duffau@ville-nimes.fr

 

Bruno KELLER

Directeur Adjoint

bruno.keller@ville-nimes.fr

 

Bernadette LEJANNOU

Responsable administratif et financier

bernadette.lejannou@ville-nimes.fr 

 

Pascale MARTIN

Secrétariat de Direction

pascale.martin@ville-nimes.fr

04 66 76 74 37

 

Corinne CAZORLA

Secrétariat Pédagogique

corinne.cazorla@ville-nimes.fr

 

Virginie MALISAN

Communication et suivi des manifestations

virginie.malisan@ville-nimes.fr

04 66 76 74 09

 

Mathieu BERGOGNE

Régisseur Technique

mathieu.bergogne@ville-nimes.fr

04 66 76 32 53

 

Sylvie ROUX

Coordination des animations scolaires et des partenariats

sylvie.roux@ville-nimes.fr

04 66 76 73 17

 

Laurence MISTRAL

Comptabilité

Gestion Parc Instrumental

laurence.mistral@ville-nimes.fr

 

Cyril TORRES

Copiste

cyril.torres@ville-nimes.fr 

 

William GOSSELIN 

Bibliothécaire

william.gosselin@ville-nimes.fr

04 66 76 73 83

 

 

 

Annexe de l'EVECHE:

-Musée du Vieux Nîmes- Rue Mathieu Lacroix

GARDIENS04 66 76 73 68

 

Annexe Fernand PELLOUTIER:

6 rue Stanislas Clément

GARDIENS: 04 66 21 68 07

Fax : 04 66 21 84 19

 

 

 PROFESSEURS:

 

ABOU Eloïse: Anatomie

AGOU Philippe: accompagnement Danse, Formation Musicale Danse

ALBARES GORI Carine: Danse Contemporaine

ARNAUD Isabelle: Arts de la Scène, Danse Classique, Danse Contemporaine

ARTAL COLLIN Isabelle: Percussions, ateliers instrumentaux Cycle I

BARNAVOL Vincent:  Batterie

BECVORT Léa: Formation musicale instrumentale et Formation musicale danse

BERANGER Philippe: Histoire du Théâtre

BERLANT-GRAS Martine: Danse Classique

BERNOUD Alexandre: Guitare

BERTHELOT Pascale: Piano, Atelier de clavier contemporain

BONIJOL Muriel: Piano

BOURNONVILLE Diane: Violon

CABRIT Nathalie: Harpe

CARPITA François: Musiques Actuelles, Jazz, guitare électrique

CASTEL Hélène: Basson

CELESKI Laura: Formation musicale & Chant Choral (Choeur d'enfants, Choeur préparatoire, Choeur de femmes, Choeur de jeunes, Choeur mixte)

CHAMBINAUD Amélie: Percussions

CHAUVALON Isabelle: Harmonie (écriture)

CHRISTOPHE Jérôme: Saxophone, musique de chambre

COLLIN Paul: Alto, orch symph cycle III ("OJCN"), Musique de Chambre

DALLE Sandrine: Culture Choérgraphique

DUSSAUD David: Violon, ensemble à cordes, orchestre amateur, orchestre à cordes

FAILLA Silvio: Violon

GILLES Perceval: Violon

GRISCELLI Elodie: Accompagnement Chant Lyrique

GUILLEMOT Catherine: Contrebasse

JAYLES Dominique: Violoncelle Orchestre Cordes Cycle 2B

LAZARO Guillaume: Piano

LEFORT Pierre: Trombone, Orchestre Bois, Orchestre Cuivres

LESLE David: Formation musicale instrumentale et ensemble à cordes de fin de cycle 1

LOISEAU Mattieu: Art Dramatique

MAFFRE-SALEMBIER Corinne: Violoncelle, Musique de Chambre, Orchestre Initiation Cordes

MAGDINIER David: Formation musicale instrumentale

MARTEVILLE Aline: Piano, Atelier de Composition

MASSET Véronique: Piano, accompagnement

MAURIN Patrick: Tuba, orch cuivres & orch vents cycles II/III, ensemble à vents

MERCIER Lucie: Formation musicale instrumentale

MOUCHON Philippe: Alto, atelier instrumental

MOUGINOT Claire: Formation musicale

PELISSERO Véronique: Piano

PERES Jérôme: Hautbois, atelier d'anches, bande de hautbois & bassons

PIERRE Brigitte: Violon, ateliers instrumentaux

PLANCHON Nicolas: Trompette

POTTIER Rémy: Danse classique, Danse Contemporaine

RADAIS Christine: Violoncelle, atelier instrumental, ensemble de violoncelles

RELAVE Jean-Claude: Trompette, cornet

REYNAUD Priscille: Violon

ROUDIER Patrick: Electroacoustique

SALAS Daniel: Chant lyrique, ensemble de chant lyrique

SQUADRELLI Pascale: Violon & ateliers instrumentaux

SQUADRELLI Pierre: Cor, musique de chambre

STIMBRE Nicolas: Clarinette, ensemble de clarinettes

TEULON Lardic Sabine: Flûte traversière, atelier instrumental, culture musicale

THOREL Romain: Accompagnement danse

THOUVENIN Gisèle: Formation musicale

TRICOIRE Claudine: Formation musicale, chorales (cycle I), groupe vocal des pianistes (cycle II), initiation cordes

VAUDÉ Henry: Flûte traversière, atelier instrumental