Rechercher

agenda

Janvier - 2013
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
 
 
Samedi 05 janvier 2013
Dimanche 06 janvier 2013
Lundi 07 janvier 2013
Lundi 28 janvier 2013
Mardi 29 janvier 2013
Mercredi 30 janvier 2013
Jeudi 31 janvier 2013

Lien vers les projets d'aménagement en cours
Accueil - Culture

Equipe pédagogique / administrative

A+A-

 

 

 

Lionel DUFFAU

Directeur

lionel.duffau@ville-nimes.fr

 

Bruno KELLER

Directeur Adjoint

bruno.keller@ville-nimes.fr

 

Bernadette LEJANNOU

Responsable administratif et financier

bernadette.lejannou@ville-nimes.fr 

 

Pascale MARTIN

Secrétariat de Direction

pascale.martin@ville-nimes.fr

04 66 76 74 37

 

Corinne CAZORLA

Secrétariat Pédagogique

corinne.cazorla@ville-nimes.fr

 

Virginie MALISAN

Communication et suivi des manifestations

virginie.malisan@ville-nimes.fr

04 66 76 74 09

 

Mathieu BERGOGNE

Régisseur Technique

mathieu.bergogne@ville-nimes.fr

04 66 76 32 53

 

Sylvie ROUX

Coordination des animations scolaires et des partenariats

sylvie.roux@ville-nimes.fr

04 66 76 73 17

 

Laurence MISTRAL

Comptabilité

Gestion Parc Instrumental

laurence.mistral@ville-nimes.fr

 

Cyril TORRES

Copiste

cyril.torres@ville-nimes.fr 

 

William GOSSELIN 

Bibliothécaire

william.gosselin@ville-nimes.fr

04 66 76 73 83

 

 

 

Annexe de l'EVECHE:

-Musée du Vieux Nîmes- Rue Mathieu Lacroix

GARDIENS04 66 76 73 68

 

Annexe Fernand PELLOUTIER:

6 rue Stanislas Clément

GARDIENS: 04 66 21 68 07

Fax : 04 66 21 84 19

 

 

 PROFESSEURS:

 

ABOU Eloïse: Anatomie

AGOU Philippe: accompagnement Danse, Formation Musicale Danse

ALBARES GORI Carine: Danse Contemporaine

ARNAUD Isabelle: Arts de la Scène, Danse Classique, Danse Contemporaine

ARTAL COLLIN Isabelle: Percussions, ateliers instrumentaux Cycle I

BARNAVOL Vincent:  Batterie

BECVORT Léa: Formation musicale instrumentale et Formation musicale danse

BERANGER Philippe: Histoire du Théâtre

BERLANT-GRAS Martine: Danse Classique

BERNOUD Alexandre: Guitare

BERTHELOT Pascale: Piano, Atelier de clavier contemporain

BONIJOL Muriel: Piano

BOURNONVILLE Diane: Violon

CABRIT Nathalie: Harpe

CARPITA François: Musiques Actuelles, Jazz, guitare électrique

CASTEL Hélène: Basson

CELESKI Laura: Formation musicale & Chant Choral (Choeur d'enfants, Choeur préparatoire, Choeur de femmes, Choeur de jeunes, Choeur mixte)

CHAMBINAUD Amélie: Percussions

CHAUVALON Isabelle: Harmonie (écriture)

CHRISTOPHE Jérôme: Saxophone, musique de chambre

COLLIN Paul: Alto, orch symph cycle III ("OJCN"), Musique de Chambre

DALLE Sandrine: Culture Choérgraphique

DUSSAUD David: Violon, ensemble à cordes, orchestre amateur, orchestre à cordes

FAILLA Silvio: Violon

GILLES Perceval: Violon

GRISCELLI Elodie: Accompagnement Chant Lyrique

GUILLEMOT Catherine: Contrebasse

JAYLES Dominique: Violoncelle Orchestre Cordes Cycle 2B

LAZARO Guillaume: Piano

LEFORT Pierre: Trombone, Orchestre Bois, Orchestre Cuivres

LESLE David: Formation musicale instrumentale et ensemble à cordes de fin de cycle 1

LOISEAU Mattieu: Art Dramatique

MAFFRE-SALEMBIER Corinne: Violoncelle, Musique de Chambre, Orchestre Initiation Cordes

MAGDINIER David: Formation musicale instrumentale

MARTEVILLE Aline: Piano, Atelier de Composition

MASSET Véronique: Piano, accompagnement

MAURIN Patrick: Tuba, orch cuivres & orch vents cycles II/III, ensemble à vents

MERCIER Lucie: Formation musicale instrumentale

MOUCHON Philippe: Alto, atelier instrumental

MOUGINOT Claire: Formation musicale

PELISSERO Véronique: Piano

PERES Jérôme: Hautbois, atelier d'anches, bande de hautbois & bassons

PIERRE Brigitte: Violon, ateliers instrumentaux

PLANCHON Nicolas: Trompette

POTTIER Rémy: Danse classique, Danse Contemporaine

RADAIS Christine: Violoncelle, atelier instrumental, ensemble de violoncelles

RELAVE Jean-Claude: Trompette, cornet

REYNAUD Priscille: Violon

ROUDIER Patrick: Electroacoustique

SALAS Daniel: Chant lyrique, ensemble de chant lyrique

SQUADRELLI Pascale: Violon & ateliers instrumentaux

SQUADRELLI Pierre: Cor, musique de chambre

STIMBRE Nicolas: Clarinette, ensemble de clarinettes

TEULON Lardic Sabine: Flûte traversière, atelier instrumental, culture musicale

THOREL Romain: Accompagnement danse

THOUVENIN Gisèle: Formation musicale

TRICOIRE Claudine: Formation musicale, chorales (cycle I), groupe vocal des pianistes (cycle II), initiation cordes

VAUDÉ Henry: Flûte traversière, atelier instrumental