Rechercher

agenda

Novembre - 2014
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
 
 

Lien vers les projets d'aménagement en cours
Accueil - La Mairie - Les élus du Conseil municipal

Les élus du Conseil municipal

A+A-

Élu pour 6 ans (2014-2020), le Conseil municipal se compose de 55 élus : 41 de la majorité, 14 de l’opposition.

Sont également conseillers communautaires de Nîmes Métropole les 36 premiers élus de la majorité, les 6 premiers de la liste Front national, les 3 premiers de la liste Front de gauche Eelv et les 3 premiers de la liste PS.


Jean-Paul FOURNIER 
Maire de Nîmes
Sénateur du Gard
jean-paul.fournier@ville-nimes.fr

                         

Franck PROUST
1er Adjoint au Maire délégué à la Modernisation et à l'évaluation des politiques publiques, aux Relations internationales et avec les collectivités
franck.proust@ville-nimes.fr

Yvan LACHAUD 
Adjoint au Maire délégué aux Finances

Président de Nîmes Métropole
yvan.lachaud@ville-nimes.fr

Marie Chantal BARBUSSE 
Adjointe au Maire déléguée à l'Action Sociale et aux Jumelages
marie-chantal.barbusse@ville-nimes.fr

Sophie ROULLE 
Adjointe au Maire déléguée à la Redynamisation du centre ville et aux Animations commerciales
sophie.roulle@ville-nimes.fr

Mary BOURGADE
Adjointe au Maire déléguée au Tourisme et à la promotion touristique du Patrimoine
mary.bourgade@ville-nimes.fr

 

Laurent BURGOA
Adjoint au Maire délégué à la Rénovation Urbaine, au Contrat de ville et aux Centres Sociaux
laurent.burgoa@ville-nimes.fr

Valérie ROUVERAND
Adjointe au Maire déléguée à l'Enseignement scolaire
valerie.rouverand@ville-nimes.fr

Richard TIBERINO
Adjoint au Maire délégué à la Sécurité et à Saint Césaire, Président du Conseil de Quartier Nîmes Ouest Saint Césaire
richard.tiberino@ville-nimes.fr

Corinne PONCE CASANOVA 
Adjointe au Maire déléguée au Développement de la Vie Culturelle et au Théâtre C. Liger
corinne.ponce-casanova@ville-nimes.fr

Thierry PROCIDA
Adjoint au Maire délégué à l'Administration Générale, Président du Conseil de quartier Garrigues Ouest
thierry.procida@ville-nimes.fr

Laurence AGULHON MAURICE
Adjointe au Maire déléguée au Développement des Espaces Naturels, aux Massifs forestiers et à l'Aménagement des pistes cyclables
laurence.agulhon-maurice@ville-nimes.fr

Richard FLANDIN
Adjoint au Maire délégué aux Aménagements urbains, à la Voirie et à l'éclairage public
richard.flandin@ville-nimes.fr

Marion PONGE
Adjointe au Maire déléguée au Secteur Sauvegardé
marion.ponge@ville-nimes.fr

Julien PLANTIER 
Adjoint au Maire délégué au Sport
julien.plantier@ville-nimes.fr

Daniel Jean VALADE
Adjoint au Maire délégué à la Culture
daniel.valade@ville-nimes.fr

Marie Reine DELBOS
Adjointe au Maire déléguée à l'Urbanisme
marie-reine.delbos@ville-nimes.fr

Véronique GARDEUR BANCEL
Adjointe au Maire déléguée aux Crèches et à la petite enfance, chargée des quartiers Costières
veronique.gardeur-bancel@ville-nimes.fr

Claude DE GIRARDI
Adjointe au Maire déléguée aux Aménagements des transports publics à la Circulation et au Stationnement,  chargée des quartiers Nîmes Centre
claude.de-girardi@ville-nimes.fr

Marc TAULELLE
Adjoint au Maire délégué à la construction, aux bâtiments communaux, et au plan lumière, chargé des quartiers Mas de Mingue Courbessac
marc.taulelle@ville-nimes.fr

Patricia FOURQUET
Adjointe au Maire déléguée aux technologies de l'information et aux Ecoles Numériques, chargée des quartiers Grézan Chemin Bas d'Avignon
patricia.fourquet@ville-nimes.fr

Camille DELRAN
Adjoint au Maire délégué au patrimoine communal, chargé des quartiers Garrigue Nord
camille.delran@ville-nimes.fr

Pascal GOURDEL
Conseiller municipal délégué au Commerce, aux Halles, aux Foires et Marchés

Vice-président de NM délégué au Développement économique
pascal.gourdel@ville-nimes.fr

Marianne CREPIN
Conseillère municipale déléguée à l'accessibilité et au Handicap
marianne.crepin@ville-nimes.fr

Jacky RAYMOND 
Conseiller municipal délégué au Projet éducatif territorial, aux Accueils de loisirs et au Projet de réussite éducative

Vice-président de NM délégué à l'Enseignement supérieur et à la formation professionnelle
jacky.raymond@ville-nimes.fr

Christine TOURNIER BARNIER
Conseillère municipale déléguée à la Maison des Associations, à la vie associative, à la Sécurité routière et à l'aide aux victimes
christine.tournier-barnier@ville-nimes.fr

Bernard ANGELRAS 
Conseiller municipal délégué à l'agriculture, à la propreté urbaine et à l'Hygiène
bernard.angelras@ville-nimes.fr

Monique BOISSIERE
Conseillère municipale déléguée à l'armée, au monde combattant et aux centres sociaux Est et Ouest
monique.boissiere@ville-nimes.fr

Michel BAZIN
Conseiller municipal délégué à la Santé

Vice-président de NM délégué à l'Aménagement du territoire
michel.bazin@ville-nimes.fr

Eline ENRIQUEZ BOUZANQUET
Conseillère municipale déléguée à la prévention de la délinquance des mineurs
eline.enriquez-bouzanquet@ville-nimes.fr

Danièle BLACHON AGUILAR 
Conseillère municipale déléguée au logement social
daniele.blachon-aguilar@ville-nimes.fr

Jean-Claude FEYBESSE
Conseiller municipal délégué aux festivités des quartiers, à la fête des voisins et aux traditions locales
jean-claude.feybesse@ville-nimes.fr

Evelyne BORDES
Conseillère municipale déléguée aux Parcs et Jardins
evelyne.bordes@ville-nimes.fr

Frédéric PASTOR 
Conseiller municipal délégué à la tauromachie et aux rapatriés
frederic.pastor@ville-nimes.fr

Maud CHELVI SENDIN
Conseillère municipale déléguée à la jeunesse et à la Mission Locale Jeunes
maud.chelvi-sendin@ville-nimes.fr

Christophe ROLLAND 
Conseiller municipal délégué au Personnel
christophe.rolland@ville-nimes.fr

Nathalie BOUSQUET
Conseillère municipale déléguée au Handisport, au développement du sport pour les seniors et à l'entretien des équipements sportifs
nathalie.bousquet@ville-nimes.fr

Jean-Marie FILIPPI
Conseiller municipal délégué à la Protection contre les inondations et à la sécurité des bâtiments publics et privés
jean-marie-filippi@ville-nimes.fr

Catherine JEHANNO
Conseillère municipale déléguée aux Ainés
catherine.jehanno@ville-nimes.fr

Anthony CHAZE
Conseiller municipal délégué au sport dans les quartiers, au sport scolaire et universitaire
anthony.chaze@ville-nimes.fr

Jean-Marc SOULAS
Conseiller municipal

Vice-président de NM délégué à la Politique d'animation communautaire
jean-marc.soulas@ville-nimes.fr

      Les élus de l'opposition

 

Les élus de la liste Front National 

Yoann GILLET
Conseiller municipal

Laurence GARDET
Conseillère municipale

Bernard MONREAL
Conseiller municipal

Henriette DOYEN
Conseillère municipale

Thierry JACOB
Conseiller municipal

Julien GELLY
Conseiller municipal

Daniela De VIDO
Conseillère municipale

 

Les élus de la liste Front de Gauche Eelv

Sylvette FAYET
Conseillère municipale

François SEGUY 
Conseiller municipal

Agnès CHARAIX-PY
Conseillère municipale

Christian BASTID 
Conseiller municipal

 

Les élus de la liste Parti Socialiste 

Françoise DUMAS
Conseillère municipale

Sébastien GROS 
Conseiller municipal

Catherine BERNIÉ-
BOISSARD
Conseillère municipale