Vos élus 2020-2026
Jean-Paul FOURNIER
Maire de Nîmes
Julien PLANTIER
1er adjoint délégué à l’Urbanisme, Président de la SPL AGATE
Sophie ROULLE
Adjointe déléguée à la Culture, Présidente de la SPL Culture et Patrimoine, Présidente de la Régie Carré d'Art
François COURDIL
Adjoint délégué à la Politique de la Ville et aux Centres Sociaux, Président du Conseil de quartier Grézan Chemin Bas d’Avignon
Pascale VENTURINI
Adjointe déléguée à l’Environnement et à la Transition Ecologique, aux Energies Renouvelables et au Chauffage Urbain
Valentine WOLBER
Adjointe déléguée aux Commerces, aux Animations Commerciales et à la Redynamisation du Centre-ville
Dolorès ORLAY-MOUREAU
Adjointe déléguée à la Santé, à l’Hygiène et à la Prévention des Risques Sanitaires
Véronique GARDEUR BANCEL
Adjointe déléguée à l’Education et à la Réussite Educative
Xavier DOUAIS
Adjoint délégué au Tourisme, Président du Conseil de quartier Garrigues Ouest
Mary BOURGADE
Adjointe déléguée au Patrimoine mondial UNESCO et aux Monuments antiques et à la Coopération internationale décentralisée
Chantal BARBUSSE
Adjointe déléguée à l’Action Sociale, Présidente déléguée du CCAS
Richard SCHIEVEN
Adjoint délégué à la Sécurité Publique
Pascal GOURDEL
Adjoint délégué aux Finances, au Personnel et à l’Evaluation des Politiques Publiques
Claude DE GIRARDI
Adjointe de quartier, déléguée à la Mobilité, à la Circulation et au Stationnement, Présidente du Conseil de quartier Nîmes Centre
Richard TIBERINO
Adjoint délégué à la Sécurité des Bâtiments publics et privés, à la Sécurité Routière et à la Prévention de la Délinquance des mineurs, Président du conseil de quartier Nîmes Ouest Saint Césaire
Chantal MAY
Adjointe déléguée à la Végétalisation, aux parcs et jardins et aux jardins partagés, Présidente du conseil de quartier Garrigues nord
Carole SOLANA
Adjointe déléguée au Logement Social, à la Solidarité et aux Echanges Intergénérationnels, Présidente du conseil de quartier Mas de Mingue Courbessac
Frédéric PASTOR
Adjoint délégué aux Festivités, à la Tauromachie, aux Rapatriés et aux Traditions Locales
Nicolas RAINVILLE
Adjoint délégué aux Sports
Emmanuel CARRIERE
Adjoint délégué aux Aménagements Urbains et à la Voirie, Président du Conseil de quartier Costières
Mylène MOUTON
Adjointe déléguée au Droit des Femmes, à l’Egalité, à la Lutte contre les Discriminations et à l’Aide aux Victimes
Olivier BONNÉ
Adjoint délégué au suivi de la Rénovation Urbaine
Frédéric ESCOJIDO
Adjoint délégué à l’Enseignement Supérieur, à l’Université et à la Ville Connectée, à l'Eclairage Public et au plan Lumière
Franck PROUST
Conseiller délégué aux Affaires Européennes et aux Relations Extérieures
Géraldine REY-DESCHAMPS
Conseillère déléguée au Site patrimonial remarquable
Daniel-Jean VALADE
Conseiller délégué à l’enseignement culturel, Président de l’EPCC école d’art, Président du conseil d’établissement du conservatoire
Amélie BUTEL
Conseillère déléguée aux Equipements Sportifs de Proximité et à la Rénovation des Espaces Sportifs
Monique BOISSIERE
Conseillère déléguée aux Armées et au Monde Combattant
Bernard ANGELRAS
Conseiller délégué à la Propreté Urbaine et à l’Agriculture
Maud CHELVI SENDIN
Conseillère déléguée aux Accueils de loisirs
Aurélie PROHIN
Conseillère déléguée aux Crèches et la Petite Enfance, à la Restauration Scolaire, à l’Adaptation aux Changements Climatiques des Ecoles.
Jean-Marc CAMPELLO
Conseiller délégué aux Jumelages, à l’Artisanat, à la Construction et à la Rénovation Energétique des Bâtiments Municipaux.
Véronique JOUVE-SAMMUT
Conseillère déléguée aux Handicaps et à l’Accessibilité
Christine TOURNIER-BARNIER
Conseillère déléguée à l’Administration Générale
Christophe PIO
Conseiller délégué aux Halles, aux Foires et Marchés
Tiphaine LEBLOND
Conseillère déléguée à la Jeunesse et à la Vie Etudiante, Présidente de la Mission Locale Jeunes
Catherine JEHANNO
Conseillère déléguée aux Aînés
Halim BELHAJ
Conseiller délégué à la Vie Associative et au Bénévolat, aux Sports dans les Quartiers, aux Sports Scolaires, aux Sports Universitaires
Muriel THOMAS
Conseillère déléguée au Spectacle Vivant, à la Vie Culturelle, aux Festivités de quartiers et à la Fête des Voisins
Dominique LACAMBRA
Conseillère déléguée au Sport Santé, aux Handisports et au Sport Adapté
Les élus du groupe "Nîmes Citoyenne à Gauche"
Vincent BOUGET
Jo MENUT
Corinne GIACOMETTI
Bruno FERRIER
Sylvette FAYET
Christian BASTID
Marianne BERNEDE
Pierre-Edouard DETREZ
Les élus du groupe "Les progressistes"
Yvan LACHAUD
Valérie ROUVERAND
Lisbeth GUERIN-GRAIL
Corinne PONCE CASANOVA
Le groupe des élus du "Rassemblement National"
Laurence GARDET
Thierry JACOB
Abderzak BERKANI
Laenny BRITO DE SOUSA
Non inscrits
Thierry PROCIDA
Marc TAULELLE
Richard FLANDIN