Rechercher

agenda

Avril - 2014
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
 
 

Lien vers les projets d'aménagement en cours
Accueil - La Mairie - Les élus du Conseil municipal

Les élus du Conseil municipal

A+A-

Élu pour 6 ans (2014-2020), le Conseil municipal se compose de 55 élus : 41 de la majorité, 14 de l’opposition.

Sont également conseillers communautaires de Nîmes Métropole les 36 premiers élus de la majorité, les 6 premiers de la liste Front national, les 3 premiers de la liste Front de gauche et les 3 premiers de la liste PS.


Jean-Paul FOURNIER 
Maire de Nîmes
Sénateur du Gard

                         

Franck PROUST
1er Adjoint au Maire délégué à la Modernisation et à l'évaluation des politiques publiques, aux Relations internationales et avec les collectivités

Yvan LACHAUD 
Adjoint au Maire délégué aux Finances

Président de Nîmes Métropole

Marie Chantal BARBUSSE 
Adjointe au Maire déléguée à l'Action Sociale et aux Jumelages

Sophie ROULLE 
Adjointe au Maire déléguée à la Redynamisation du centre ville et aux Animations commerciales

Mary BOURGADE
Adjointe au Maire déléguée au Tourisme et à la promotion touristique du Patrimoine

 

Laurent BURGOA
Adjoint au Maire délégué à la Rénovation Urbaine, au Contrat de ville et aux Centres Sociaux

Valérie ROUVERAND
Adjointe au Maire déléguée à l'Enseignement scolaire

Richard TIBERINO
Adjoint au Maire délégué à la Sécurité et à Saint Césaire, Président du Conseil de Quartier Nîmes Ouest Saint Césaire

Corinne PONCE CASANOVA 
Adjointe au Maire déléguée au Développement de la Vie Culturelle et au Théâtre C. Liger

Thierry PROCIDA
Adjoint au Maire délégué à l'Administration Générale, Président du Conseil de quartier Garrigues Ouest

Laurence AGULHON MAURICE
Adjointe au Maire déléguée au Développement des Espaces Naturels, aux Massifs forestiers et à l'Aménagement des pistes cyclables

Richard FLANDIN
Adjoint au Maire délégué aux Aménagements urbains, à la Voirie et à l'éclairage public

Marion PONGE
Adjointe au Maire déléguée au Secteur Sauvegardé

Julien PLANTIER 
Adjoint au Maire délégué au Sport

Daniel Jean VALADE
Adjoint au Maire délégué à la Culture

Marie Reine DELBOS
Adjointe au Maire déléguée à l'Urbanisme

Véronique GARDEUR BANCEL
Adjointe au Maire déléguée aux Crèches et à la petite enfance, chargée des quartiers Costières

Claude DE GIRARDI
Adjointe au Maire déléguée aux Aménagements des transports publics à la Circulation et au Stationnement,  chargée des quartiers Nîmes Centre

Marc TAULELLE
Adjoint au Maire délégué à la construction, aux bâtiments communaux, et au plan lumière, chargé des quartiers Mas de Mingue Courbessac

Patricia FOURQUET
Adjointe au Maire déléguée aux technologies de l'information et aux Ecoles Numériques, chargée des quartiers Grézan Chemin Bas d'Avignon

Camille DELRAN
Adjoint au Maire délégué au patrimoine communal, chargé des quartiers Garrigue Nord

Pascal GOURDEL
Conseiller municipal délégué au Commerce, aux Halles, aux Foires et Marchés

Vice-président de NM délégué au Développement économique

Marianne CREPIN
Conseillère municipale déléguée à l'accessibilité et au Handicap

Jacky RAYMOND 
Conseiller municipal délégué au Projet de réussite éducative territoriale et aux accueils de loisirs

Vice-président de NM délégué à l'Enseignement supérieur et à la formation professionnelle

Christine TOURNIER BARNIER
Conseillère municipale déléguée à la Maison des Associations, à la vie associative, à la Sécurité routière et à l'aide aux victimes

Bernard ANGELRAS 
Conseiller municipal délégué à l'agriculture, à la propreté urbaine et à l'Hygiène

Monique BOISSIERE
Conseillère municipale déléguée à l'armée, au monde combattant et aux centres sociaux Est et Ouest

Michel BAZIN
Conseiller municipal délégué à la Santé

Vice-président de NM délégué à l'Aménagement du territoire

Eline ENRIQUEZ BOUZANQUET
Conseillère municipale déléguée à la prévention de la délinquance des mineurs

Jean-Marc SOULAS
Conseiller municipal délégué aux festivités

Vice-président de NM délégué à la Politique d'animation communautaire

Danièle BLACHON AGUILAR 
Conseillère municipale déléguée au logement social

Jean-Claude FEYBESSE
Conseiller municipal délégué aux festivités des quartiers, à la fête des voisins et aux traditions locales

Evelyne BORDES
Conseillère municipale déléguée aux Parcs et Jardins

Frédéric PASTOR 
Conseiller municipal délégué à la tauromachie et aux rapatriés

Maud CHELVI SENDIN
Conseillère municipale déléguée à la jeunesse et à la Mission Locale Jeunes

Christophe ROLLAND 
Conseiller municipal délégué au Personnel

Nathalie BOUSQUET
Conseillère municipale déléguée au Handisport, au développement du sport pour les seniors et à l'entretien des équipements sportifs

Jean-Marie FILIPPI
Conseiller municipal délégué à la Protection contre les inondations et à la sécurité des bâtiments publics et privés

Catherine JEHANNO
Conseillère municipale déléguée aux Ainés

Anthony CHAZE
Conseiller municipal délégué au sport dans les quartiers, au sport scolaire et universitaire

                     Les élus de l'opposition

 

Les élus de la liste Front National 

Yoann GILLET
Conseiller municipal

Laurence GARDET
Conseillère municipale

Bernard MONREAL
Conseiller municipal

Henriette DOYEN
Conseillère municipale

Thierry JACOB
Conseiller municipal

Sylvie VIGNON
Conseillère municipale

Julien GELLY
Conseiller municipal

 

Les élus de la liste Front de Gauche

Sylvette FAYET
Conseillère municipale

François SEGUY 
Conseiller municipal

Agnès CHARAIX-PY
Conseillère municipale

Christian BASTID 
Conseiller municipal

 

Les élus de la liste Parti Socialiste 

Françoise DUMAS
Conseillère municipale

Sébastien GROS 
Conseiller municipal

Catherine BERNIÉ-
BOISSARD
Conseillère municipale