A+ A-

Les équipes

Direction

Directeur du Conservatoire
Benoît BESSE

Chef de service mutualisé Administration/Finances
Laurence MISTRAL

Responsable des études
Hélène CLAP (rentrée 2024-2025)

Responsable technique régie mutualisée 
Thierry DAUMAS

Gestionnaire administrative 
Anna DUPUY

Ressources

Gestion du parc instrumental/Bibliothécaire

Ghislain GABRELLE

Bibliothécaire
Maëva SCOTTI

Copiste

Cyril TORRES

Chargée de l'Education artistique et culturelle

Sylvie ROUX


Promotion de l'Action culturelle 
Karim CHAKER

Régisseur 

Mathieu BERGOGNE

Gestionnaire administratif, Référent informatique et RH

Jacky KREMER

Gestionnaire des finances

Marjorie CASTANIER et Coralie FAIVRE-RANCHOUP

Scolarité

Gestionnaire scolarité, facturation

Frédéric CASTANG

Gestionnaire scolarité

Naïma CHAÏBI

Renfort scolarité
Aïcha EL MAATAOUI et Bruno DUSSERRE-TELMONT

Accueil et surveillance

Dounia CHOUKRI
Aïcha KHANFAR

Damien CARUEL

Bruno DUSSERRE-TELMONT

Christine PASCAL

Nadia BENINEL

Cédric BOSCH
Charles CAVAKOS

Liste des enseignants

VENTS ET PERCUSSIONS

Alexy BLANCHARD-ROCHE et Henry VAUDE: Flûte traversière

Patrice BARSEY : Hautbois

Hélène CASTEL : Basson

Denis FARINONE : Saxophone

Nicolas STIMBRE : Clarinette

Paul SAINT-HELENE : Cor

Edouard LILLET et Nicolas PLANCHON : Trompette

Pierre LEFORT : Trombone

Sébastien BOULY : Tuba (rentrée 2024-2025)

Isabelle ARTAL-COLLIN et Isabelle CANARD : Percussions

CORDES

Silvio FAILLA, Brigitte PIERRE, Baptiste RODRIGUES et Didier ROGUET : Violon

Paul COLLIN et Aurélien NUNEZ : Alto

Dominique JAYLES, Christine RADAIS et Corinne SALEMBIER : Violoncelle

Catherine GUILLEMOT : Contrebasse

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Pascale BERTHELOT, Muriel BONIJOL, Léonard BONNE, Guillaume LAZARO et Marc WOILLET : Piano

Nathalie CORNEVIN : Harpe

Alexandre BERNOUD et Florence BERNOUD : Guitare

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIEES

Vincent BARNAVOL : Ateliers, Batterie

Bastien ROBLOT : Musiques actuelles, Guitares

Octavio LOPEZ : Composition électroacoustique

VOIX

Laura CELESKI : Choeur 

Laurène HUET : Chant lyrique

David MAGDINIER : Technique vocale 

FORMATION MUSICALE

Laura CELESKI, Mélody DEBONO, Murielle FONS, David LESLE, David MAGDINIER, Claire MOUGINOT et Anaïs TIRABOSCHI

Léa BECVORT : Analyse, histoire de la musique

EVEIL ET PARCOURS DECOUVERTE

Sylvie ROUX

ACCOMPAGNEMENT INSTRUMENTAL

Véronique MASSET et Sébastien MAZOYER

DANSE

Carine ALBARES, Kamélia RAZIMBAUD et Maxime LELUAN : Danse contemporaine

Martine BERLANT-GRAS et Rémy POTTIER : Danse classique

Philippe AGOU et Mélody DEBONO : Accompagnement piano

Sandrine DALLE : Culture chorégraphique

Chloé SAUMADE : Anatomie fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé

ART DRAMATIQUE

Philippe BERANGER : Culture théâtrale

Denis LANOY : Lecture à haute voix

Mathieu LOISEAU : Art dramatique 

Nous suivre

Veuillez tourner votre tablette pour consulter le site confortablement.